当前位置:首页 >> 公众服务 >> 我要互动
请阅读《须知》并根据问题类别选择不同栏目提问
关键词: 热门:毕业证 报到证 教师资格证 招教考试 转学
网上咨询
      答复汇总>>  
问:你好,核实-全国青少年文明礼仪普及活动组织委员会陕西办公室
答:您好!近日,接群众反映,称“全国青少年文明礼仪普及活动组织委员会陕西省办公室”在西安市陕西师大锦园小学(西安市北郊玄武路69号)举办海选活动,筛选陕西各地小学优秀特长生去北京参加活动总决赛,并预先缴纳费用近5000元。经核实,我厅并未设立“全国...
问:西安石油大学毕业证领取要交费用问题
答:您好!对您反映的问题,西安石油大学回复如下: 根据该校认真调查了解,学校原华西函授站在发放毕业证时并未向学生收取工本费。学校在发放成人高等教育毕业证时不会以任何理由向学生收取证书工本费。证书发放具体事宜请咨询张老师,办公电话:029-883...
问:是不是大学的预交学费不能退
答:您好!按照我厅交办意见,西安翻译学院回复如下: 西安翻译学院在今年三月份综合评价招生宣传过程中给学生就承诺如果不来校报到就退回交的3000元学费,学校一直也是按照承诺做的,具体的流程是:学生持退费申请和交费收据到招生主管校长处签字后予以...
问:陕西职业技术学院计算机系男生住宿问题
答:您好!按照我厅交办意见,陕西职业技术学院答复如下: 一、关于学生宿舍问题。为进一步加强基础设施建设,提升服务保障水平,该院分年度利用暑假对学生公寓进行全面维修改造。10号公寓系原教工宿办一体用房改造而成,今年并没有安排学生住宿的计划,...
问:大学本科结业生认定为何种学历?
答:您好!依据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第21号)第三十二条规定:“学生在学校规定年限内,修完教育教学计划规定内容,未达到毕业要求,准予结业,由学校发给结业证书。”按照此条款,大学本科结业生,国家承认其学历,学历认定为本科结业。
监督投诉
      答复汇总>>
问:滥用职权,违规护纪
答:您好! 对您反映的问题,陕西机电职业技术学院回复如下: 根据学院近期开展的“校园安全隐患排查”和“校园法治文化节”等活动安排,学生管理部门加强对学生公寓的安全排查,每天组织学生管理部门老师、公寓管理员、教官等人员,分小组对公寓每个宿舍...
问:蓝田县洩湖六中2017年高三毕业生收取600元
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 经查:洩湖中学在本学期开学初,采取学生自愿的原则,组织高三级科任教师集体评议,为该校高三级学生选定了陕西省中小学教辅材料评议委员会通过的复习教学材料,名称为《2017年陕西高考复习-全程备考》...
问:华清学院,不读圣贤书只赚黑心钱
答:您好!对您反映的问题,西安建筑科技大学回复如下: 经调查核实,华清学院对新生宿舍分步进行提升改造,在部分新生宿舍试点安装空调,并适当提高学生住宿费(从1100元/生/年调整为1800元/生/年,收费标准在省物价局备案),并不存在提高老生住宿费的情...
问:关于西安铁路职业技术学院大三实习的种种问题
答:您好!对您反映的问题,西安铁路职业技术学院回复如下: 西安铁路局是该院的校企合作主要单位,经校企双方协商,该院安排到西安铁路局的实习生仅限于被该局预招录的大三学生。实习目标要求是体验铁路运营环境,了解生产组织,增强感性认识,培养实践能...
问:宝鸡职业技术学院加早操早读
答:您好!按照我厅交办意见,宝鸡职业技术学院回复如下: 一、艺体系学生上早操、早读及学生练琴相关安排 按照学院统一要求,艺体系自2008年以来,就要求非毕业班学生统一出操,为保证学生上操效果,系上每天对学生出操情况进行考勤,学生统一上操...
网上信访
        答复汇总>>
问:举报信
答:您好!对您反映的问题,西安航空学院回复如下: 根据该院教务处核实,学校教学管理部门对学生在校内、外通过正规合法渠道取得的所修专业相关的职业技能证是认可的,学生可以持相关证书原件进行登记验证。 如仍有疑问,请直接致电该院029-8425061...
问:劳动人事纠纷
答:您好!发生劳动人事争议,可以通过协商解决。当事人不愿协商或协商不成的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除法律另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼...
问:西安欧亚学院鼓励学生晚睡晚起,是学校还是宾馆?
答:您好!按照我厅交办意见,西安欧亚学院2016年4月18日答复如下: 近日,该校拟对学校的作息时间进行调整,逐步落实全天排课方案。学校的这一举措在广大师生及部分家长中引起了热议,很多师生和家长在方案制定过程中给予学校积极的反馈,并提出了很多...
问:欧亚学院黑网吧
答:您好!按照我厅交办意见,西安欧亚学院2015年6月16日答复如下: 一、非常感谢网友对学校学生管理工作的关注,帮助学校及时发现问题,改进管理工作中的不足。 二、根据调查,校内没有开设任何性质的网吧场所。校内公用计算机网络中心不对外开...
问:榆林市横山县横山中学强制性违规补课 学生不情愿补课
答:您好!按照我厅交办意见,榆林市教育局2014年8月1日答复如下: 按照《榆林市教育局关于印发<榆林市普通中小学2014至2015学年校历>的通知规定,榆林市普通高中高三年级于2014年8月3日开始报名,8月4日正式上课,因此,榆林市横山县中学是严格按规定执...
厅长信箱
      答复汇总>>
问:咸阳中考为什么还要考地生
答:您好!初中学生毕业学业水平考试是检验义务教育质量,引导教育教学改革的重要手段,初中学生毕业学业水平考试成绩也是高中学校招生的主要依据。陕西省从2002年开始中考改革,实行省级统一命题与市级统筹管理相结合的机制,全省统一考试内容7科5卷,即语文、...
问:成人大专档案问题
答:您好!成人高等教育是和普通高等教育是相对应的概念,普通高等教育的招生对象一般为高中(含“三校生”)毕业生,《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》由教育部印制,省级高校毕业生就业管理部门签发,按照教育部有关规定,《就业报到证》只对计划内...
问:关于小学过度使用手机问题
答:您好!对您反映的问题,咸阳市教育局回复如下: 一、泾阳县逸夫小学借助现代信息通讯网络平台建立了学校微信公众号,并以班为单位建立了家校交流QQ群或微信群,有效提高了学校、教师、家长互动交流和社会宣传效果。在11月组织的家长问卷调查中,家长对...
问:小学六年级品德与社会课本有错误!
答:您好!对您反映的问题,我厅高度重视,现回复如下: 近期,有网民反映小学六年级教材《品德与社会》第59页“北京的山海关铁路沿线”表述错误,应改为“北京到山海关沿线”。针对网民意见,省教育厅课程教材管理中心及时联系了未来出版社(该教材出版单...
问:西安文理学院大四学生实习问题
答:您好!实践教学是高等教育教学的重要组成部分。根据新修订的《高等教育法》第四章第三十四条:高等学校根据教学需要,自主制定教学计划、选编教材、组织实施教学活动。请根据与学校签订的实习协议规划实习活动。如有疑问,请直接致电我厅高教处029-8866891...
民意征集
      答复汇总>>
问:2016年商洛市山阳县普通高中国家助学金到现在还没有发放
答:您好!对您反映的问题,我厅现回复如下: 经商洛市资助中心核实,您反映的情况属实。发放延迟原因为山阳县县财政局年终决算,资金拨付延迟。山阳县资助中心接到投诉后,3月6日下午即向县教育局汇报此情况,由教育局协调县财政根据预算需求,下拨资助资...
问:对于西安工程大学的几点建议
答:您好!对您反映的问题,现回复如下: “宿舍门禁系统”已经列入在西安工程大学“校园一卡通”整体规划中,学校正与交通银行陕西分行进行银校合作,“校园一卡通”正在建设之中,“宿舍门禁系统”将在2017年建设完成。非常感谢您关于“让学生可以自由...
问:建议加大对学校违规补课的监察及处罚力度
答:您好!按照学校管理职责权限,请您向学校所在的县区教育局反映,或点击:http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201511/13/9963.html、http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201604/08/10508.html、http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjia...
问:关于陕西省2016秋季高中学费
答:您好!从2016年秋季学期开始,启动实施普通高中免费教育。实施范围为全省所有开展全日制学历教育的公办和民办普通高中,实施对象为在省内普通高中就读、具有全国学生学籍信息管理系统普通高中学籍的在校生。如仍有疑问,请您直接致电我厅财务处029-8866891...
问:听力残疾的大学生可以申请免试大学英语四六级考试的听力部分吗?
答:您好!根据《全国大学英语四、六级考试考务管理规则》规定:听力残疾的全日制普通高等院校、成人高等院校本科、专科、研究生在校生,可以通过所在院校报名参加大学英语四、六级考试(CET),听力测试的标准及考试成绩折算办法如下:   1、500Hz、1000Hz...
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。