当前位置:首页 >> 公众服务 >> 我要互动
请阅读《须知》并根据问题类别选择不同栏目提问
关键词: 热门:毕业证 报到证 教师资格证 招教考试 转学
网上咨询
      答复汇总>>  
问:考研帮扶政策
答:您好!陕省省属高校研究生奖助政策为:研究生国家奖学金由中央财政出资设立,用于奖励普通高等学校中表现优异的全日制研究生。博士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年3万元;硕士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年2万元;研究生学业奖学金奖励对象为省属...
问:小学生有爱慕之心
答:您好!青少年自我意识和性别意识的觉醒,有一个逐步和渐进的过程。随着社会资讯传播日益发达,中小学生接受信息的渠道也多元化,学生之间的朋辈学习研讨日益增多,而由于代沟壁垒与父母的沟通相对减少,是一个普遍现象。针对您留言反映的情况,建议您采取恰...
问:疫苗接种与受教育的关系
答:您好!按照《疫苗流通和预防接种管理条例 》(国务院令第434号)第二十七条 :儿童入托、入学时,托幼机构、学校应当查验预防接种证,发现未依照国家免疫规划受种的儿童,应当向所在地的县级疾病预防控制机构或者儿童居住地承担预防接种工作的接种单位报告...
问:关于长安大学兴华学院招收铁路类专业学生问题
答:您好!经了解,长安大学兴华学院内部没有设立铁路工程学院这一教学培训机构,假借长安大学兴华学院铁路工程学院之名进行招生、宣传等活动,严重侵犯了学院的合法权益,属违法侵权行为,学院在官方网站上发布了《关于冒名长安大学兴华学院违法招生的严正声明...
问:你好,核实-全国青少年文明礼仪普及活动组织委员会陕西办公室
答:您好!近日,接群众反映,称“全国青少年文明礼仪普及活动组织委员会陕西省办公室”在西安市陕西师大锦园小学(西安市北郊玄武路69号)举办海选活动,筛选陕西各地小学优秀特长生去北京参加活动总决赛,并预先缴纳费用近5000元。经核实,我厅并未设立“全国...
监督投诉
      答复汇总>>
问:关于咸阳师范学费、课程安排、教学质量等一系列问题反映
答:您好!对您反映的问题,咸阳师范学院回复回复如下: 一、学费问题 1.关于学生反映的“合班上课”问题,经调查,设计学院根据教学实际,对人才培养方案进行了调整,对部分专业课程采用理论环节合班上课、教学实践与设计环节分组指导的方式安排教学...
问:学校安全隐患
答:您好!对您反映的问题,西安工业大学回复如下: 学校领导对此高度重视,立即责成学校保卫处对您反映情况进行认真调查核实。学校保卫处安排工作人员调取了4月19日全天学校东门的监控视频、询问了当日2名值勤人员,但未能发现与您反映情况相符的车辆和人...
问:滥用职权,违规护纪
答:您好! 对您反映的问题,陕西机电职业技术学院回复如下: 根据学院近期开展的“校园安全隐患排查”和“校园法治文化节”等活动安排,学生管理部门加强对学生公寓的安全排查,每天组织学生管理部门老师、公寓管理员、教官等人员,分小组对公寓每个宿舍...
问:蓝田县洩湖六中2017年高三毕业生收取600元
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 经查:洩湖中学在本学期开学初,采取学生自愿的原则,组织高三级科任教师集体评议,为该校高三级学生选定了陕西省中小学教辅材料评议委员会通过的复习教学材料,名称为《2017年陕西高考复习-全程备考》...
问:华清学院,不读圣贤书只赚黑心钱
答:您好!对您反映的问题,西安建筑科技大学回复如下: 经调查核实,华清学院对新生宿舍分步进行提升改造,在部分新生宿舍试点安装空调,并适当提高学生住宿费(从1100元/生/年调整为1800元/生/年,收费标准在省物价局备案),并不存在提高老生住宿费的情...
网上信访
        答复汇总>>
问:西安作为陕西省的省会城市,其民办教育资源应该属于整个陕西省
答:您好!对您反映的问题,我厅基教一处回复如下: 根据《义务教育法》规定,义务教育坚持划片就近入学。进城务工随迁子女已纳入流入地教育规划和经费保障体系,提供相关证明可到居住地所在区县申请入学。民办学校招生应根据审批部门的权限划定招生范围,...
问:举报信
答:您好!对您反映的问题,西安航空学院回复如下: 根据该院教务处核实,学校教学管理部门对学生在校内、外通过正规合法渠道取得的所修专业相关的职业技能证是认可的,学生可以持相关证书原件进行登记验证。 如仍有疑问,请直接致电该院029-8425061...
问:劳动人事纠纷
答:您好!发生劳动人事争议,可以通过协商解决。当事人不愿协商或协商不成的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除法律另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼...
问:西安欧亚学院鼓励学生晚睡晚起,是学校还是宾馆?
答:您好!按照我厅交办意见,西安欧亚学院2016年4月18日答复如下: 近日,该校拟对学校的作息时间进行调整,逐步落实全天排课方案。学校的这一举措在广大师生及部分家长中引起了热议,很多师生和家长在方案制定过程中给予学校积极的反馈,并提出了很多...
问:欧亚学院黑网吧
答:您好!按照我厅交办意见,西安欧亚学院2015年6月16日答复如下: 一、非常感谢网友对学校学生管理工作的关注,帮助学校及时发现问题,改进管理工作中的不足。 二、根据调查,校内没有开设任何性质的网吧场所。校内公用计算机网络中心不对外开...
厅长信箱
      答复汇总>>
问:咸阳中考为什么还要考地生
答:您好!初中学生毕业学业水平考试是检验义务教育质量,引导教育教学改革的重要手段,初中学生毕业学业水平考试成绩也是高中学校招生的主要依据。陕西省从2002年开始中考改革,实行省级统一命题与市级统筹管理相结合的机制,全省统一考试内容7科5卷,即语文、...
问:成人大专档案问题
答:您好!成人高等教育是和普通高等教育是相对应的概念,普通高等教育的招生对象一般为高中(含“三校生”)毕业生,《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》由教育部印制,省级高校毕业生就业管理部门签发,按照教育部有关规定,《就业报到证》只对计划内...
问:关于小学过度使用手机问题
答:您好!对您反映的问题,咸阳市教育局回复如下: 一、泾阳县逸夫小学借助现代信息通讯网络平台建立了学校微信公众号,并以班为单位建立了家校交流QQ群或微信群,有效提高了学校、教师、家长互动交流和社会宣传效果。在11月组织的家长问卷调查中,家长对...
问:小学六年级品德与社会课本有错误!
答:您好!对您反映的问题,我厅高度重视,现回复如下: 近期,有网民反映小学六年级教材《品德与社会》第59页“北京的山海关铁路沿线”表述错误,应改为“北京到山海关沿线”。针对网民意见,省教育厅课程教材管理中心及时联系了未来出版社(该教材出版单...
问:西安文理学院大四学生实习问题
答:您好!实践教学是高等教育教学的重要组成部分。根据新修订的《高等教育法》第四章第三十四条:高等学校根据教学需要,自主制定教学计划、选编教材、组织实施教学活动。请根据与学校签订的实习协议规划实习活动。如有疑问,请直接致电我厅高教处029-8866891...
民意征集
      答复汇总>>
问:西安航空学院剥夺我妹妹就业权!
答:您好!对您反映的问题,现回复如下: 西安航空学院2017届机电一体化专业毕业生龙某,于2016年9月28日在学校航空类专场招聘会上与中航锂电(洛阳)有限责任公司达成就业意向,签订了三方协议。龙某之后在2017年3月24日参加该校春季招聘会时,隐瞒已就业...
问:2016年商洛市山阳县普通高中国家助学金到现在还没有发放
答:您好!对您反映的问题,我厅现回复如下: 经商洛市资助中心核实,您反映的情况属实。发放延迟原因为山阳县县财政局年终决算,资金拨付延迟。山阳县资助中心接到投诉后,3月6日下午即向县教育局汇报此情况,由教育局协调县财政根据预算需求,下拨资助资...
问:对于西安工程大学的几点建议
答:您好!对您反映的问题,现回复如下: “宿舍门禁系统”已经列入在西安工程大学“校园一卡通”整体规划中,学校正与交通银行陕西分行进行银校合作,“校园一卡通”正在建设之中,“宿舍门禁系统”将在2017年建设完成。非常感谢您关于“让学生可以自由...
问:建议加大对学校违规补课的监察及处罚力度
答:您好!按照学校管理职责权限,请您向学校所在的县区教育局反映,或点击:http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201511/13/9963.html、http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201604/08/10508.html、http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjia...
问:关于陕西省2016秋季高中学费
答:您好!从2016年秋季学期开始,启动实施普通高中免费教育。实施范围为全省所有开展全日制学历教育的公办和民办普通高中,实施对象为在省内普通高中就读、具有全国学生学籍信息管理系统普通高中学籍的在校生。如仍有疑问,请您直接致电我厅财务处029-8866891...
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。