当前位置:首页 >> 公众服务 >> 我要互动
请阅读《须知》并根据问题类别选择不同栏目提问
关键词: 热门:毕业证 报到证 教师资格证 招教考试 转学
网上咨询
      答复汇总>>  
问:关于延安大学西安创新学院中文系拖欠学生2000元
答:您好!对您反映的问题,延安大学现回复如下: 延安大学创新学院中文系与西安九皋商务信息咨询有限公司在国内实习、出国就业与“IPA国际注册汉语教师资格证”培训等方面多年有合作。 2017年5月8日,创新学院组织召开中文系与西安九皋商务信息咨询...
问:考研帮扶政策
答:您好!陕省省属高校研究生奖助政策为:研究生国家奖学金由中央财政出资设立,用于奖励普通高等学校中表现优异的全日制研究生。博士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年3万元;硕士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年2万元;研究生学业奖学金奖励对象为省属...
问:小学生有爱慕之心
答:您好!青少年自我意识和性别意识的觉醒,有一个逐步和渐进的过程。随着社会资讯传播日益发达,中小学生接受信息的渠道也多元化,学生之间的朋辈学习研讨日益增多,而由于代沟壁垒与父母的沟通相对减少,是一个普遍现象。针对您留言反映的情况,建议您采取恰...
问:疫苗接种与受教育的关系
答:您好!按照《疫苗流通和预防接种管理条例 》(国务院令第434号)第二十七条 :儿童入托、入学时,托幼机构、学校应当查验预防接种证,发现未依照国家免疫规划受种的儿童,应当向所在地的县级疾病预防控制机构或者儿童居住地承担预防接种工作的接种单位报告...
问:关于长安大学兴华学院招收铁路类专业学生问题
答:您好!经了解,长安大学兴华学院内部没有设立铁路工程学院这一教学培训机构,假借长安大学兴华学院铁路工程学院之名进行招生、宣传等活动,严重侵犯了学院的合法权益,属违法侵权行为,学院在官方网站上发布了《关于冒名长安大学兴华学院违法招生的严正声明...
监督投诉
      答复汇总>>
问:孩子中考招生
答:您好!对您反映的问题,渭南市教育局回复如下: 渭南高级中学严格遵守渭南市教育局关于中考招生纪律,通过校园网站、微信平台向全市广大考生和家长积极宣传该市中考招生政策,未提前录取任何一名学生;二是为了向全市人民展示该校的教育资源和独特的办...
问:幼儿园无证办学,私收书本费私设兴趣班,隐匿幼儿买保险人数。
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 一、幼儿园基本情况 碑林区格林幼儿园位于碑林区南二环东段御城龙脉小区内,是2016年12月通过碑林区教育局审批的一所民办幼儿园,目前开设8个教学班,在园幼儿215人。 二、调查情况 1.经...
问:咸阳师范学院环境脏乱差,校外人员太多,混乱
答:您好!对您反映的问题,咸阳师范学院回复如下: 一、校园管理 该院后勤处召开专题会议之后,采取三项措施加强校园及教学楼卫生管理工作:一是安排监审科、校园管理中心和物业公司组成联合检查组,对教学楼及室外公共区域卫生等进行了全面检查并做...
问:关于咸阳师范学费、课程安排、教学质量等一系列问题反映
答:您好!对您反映的问题,咸阳师范学院回复回复如下: 一、学费问题 1.关于学生反映的“合班上课”问题,经调查,设计学院根据教学实际,对人才培养方案进行了调整,对部分专业课程采用理论环节合班上课、教学实践与设计环节分组指导的方式安排教学...
问:学校安全隐患
答:您好!对您反映的问题,西安工业大学回复如下: 学校领导对此高度重视,立即责成学校保卫处对您反映情况进行认真调查核实。学校保卫处安排工作人员调取了4月19日全天学校东门的监控视频、询问了当日2名值勤人员,但未能发现与您反映情况相符的车辆和人...
网上信访
        答复汇总>>
问:高校大学生关于学校夏季断电的看法
答:您好!对您反映的问题,延安大学创新学院回复如下: 一、有关学生公寓夏季晚间断电情况的整改 目前学生宿舍供电采用的是智能控电系统,根据创新学院学生管理实际借鉴其他高校的管理办法,实行晚间23时学生宿舍停电的管理方式。鉴于近期西安天气炎...
问:西安作为陕西省的省会城市,其民办教育资源应该属于整个陕西省
答:您好!对您反映的问题,我厅回复如下: 根据《义务教育法》规定,义务教育坚持划片就近入学。进城务工随迁子女已纳入流入地教育规划和经费保障体系,提供相关证明可到居住地所在区县申请入学。民办学校招生应根据审批部门的权限划定招生范围,根据办学...
问:举报信
答:您好!对您反映的问题,西安航空学院回复如下: 根据该院教务处核实,学校教学管理部门对学生在校内、外通过正规合法渠道取得的所修专业相关的职业技能证是认可的,学生可以持相关证书原件进行登记验证。 如仍有疑问,请直接致电该院029-8425061...
问:劳动人事纠纷
答:您好!发生劳动人事争议,可以通过协商解决。当事人不愿协商或协商不成的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除法律另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼...
问:西安欧亚学院鼓励学生晚睡晚起,是学校还是宾馆?
答:您好!按照我厅交办意见,西安欧亚学院2016年4月18日答复如下: 近日,该校拟对学校的作息时间进行调整,逐步落实全天排课方案。学校的这一举措在广大师生及部分家长中引起了热议,很多师生和家长在方案制定过程中给予学校积极的反馈,并提出了很多...
厅长信箱
      答复汇总>>
问:陕师大附小铭城小学无法给学生办理学籍
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 经查,陕西省师范大学铭城小学(名称暂定)是城改项目中的一所学校。目前该校因土地相关材料不齐全,不能进行审批。雁塔区教育局已督促开发商尽快完善相关材料,提交审批手续。 西安市教育局要求雁...
问:咸阳中考为什么还要考地生
答:您好!初中学生毕业学业水平考试是检验义务教育质量,引导教育教学改革的重要手段,初中学生毕业学业水平考试成绩也是高中学校招生的主要依据。陕西省从2002年开始中考改革,实行省级统一命题与市级统筹管理相结合的机制,全省统一考试内容7科5卷,即语文、...
问:成人大专档案问题
答:您好!成人高等教育是和普通高等教育是相对应的概念,普通高等教育的招生对象一般为高中(含“三校生”)毕业生,《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》由教育部印制,省级高校毕业生就业管理部门签发,按照教育部有关规定,《就业报到证》只对计划内...
问:关于小学过度使用手机问题
答:您好!对您反映的问题,咸阳市教育局回复如下: 一、泾阳县逸夫小学借助现代信息通讯网络平台建立了学校微信公众号,并以班为单位建立了家校交流QQ群或微信群,有效提高了学校、教师、家长互动交流和社会宣传效果。在11月组织的家长问卷调查中,家长对...
问:小学六年级品德与社会课本有错误!
答:您好!对您反映的问题,我厅高度重视,现回复如下: 近期,有网民反映小学六年级教材《品德与社会》第59页“北京的山海关铁路沿线”表述错误,应改为“北京到山海关沿线”。针对网民意见,省教育厅课程教材管理中心及时联系了未来出版社(该教材出版单...
民意征集
      答复汇总>>
问:关于西安翻译学院寒暑假安排的建议
答:您好!对您反映的问题,西安翻译学院回复如下: 该院本学期暑假及具体安排如下:7月1日起全面停课,7月3日-7日全校期末考试及总结,7月10日-21日实践教学活动周,7月24日全校放假。本学期教学周20周,实践教学活动周2周,共22周。显然学生反映的本学期...
问:西安航空学院剥夺我妹妹就业权!
答:您好!对您反映的问题,现回复如下: 西安航空学院2017届机电一体化专业毕业生龙某,于2016年9月28日在学校航空类专场招聘会上与中航锂电(洛阳)有限责任公司达成就业意向,签订了三方协议。龙某之后在2017年3月24日参加该校春季招聘会时,隐瞒已就业...
问:2016年商洛市山阳县普通高中国家助学金到现在还没有发放
答:您好!对您反映的问题,我厅现回复如下: 经商洛市资助中心核实,您反映的情况属实。发放延迟原因为山阳县县财政局年终决算,资金拨付延迟。山阳县资助中心接到投诉后,3月6日下午即向县教育局汇报此情况,由教育局协调县财政根据预算需求,下拨资助资...
问:对于西安工程大学的几点建议
答:您好!对您反映的问题,现回复如下: “宿舍门禁系统”已经列入在西安工程大学“校园一卡通”整体规划中,学校正与交通银行陕西分行进行银校合作,“校园一卡通”正在建设之中,“宿舍门禁系统”将在2017年建设完成。非常感谢您关于“让学生可以自由...
问:建议加大对学校违规补课的监察及处罚力度
答:您好!按照学校管理职责权限,请您向学校所在的县区教育局反映,或点击:http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201511/13/9963.html、http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201604/08/10508.html、http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjia...
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。