当前位置: 首页 » 公众服务 » 我要互动 » 厅长信箱
 
 
 
 
 
 
李兴旺
省教育厅厅长、厅党组书记
 
 
 
 
 标 题: 陕师大附小铭城小学无法给学生办理学籍
 提问时间: 2017-05-13 18:42:33
 内 容: 我家孩子今年秋天准备入学上一年级,我是雁塔区大寨路中航华府小区业主,该小区配套有陕师大附小铭城小学的学位,因我在外地工作,最近才知道该学校没有取得办学资质,无法给在校学生办理学籍,有同小区其他业主向雁塔区教育局反映了这个问题,雁塔区教育局的答复是该学校正在办理,但是陕师大附小铭城小学已经面向社会招生办学2年多,在校学生数量过千人,至今未能取得办学资质、不能为学生办理学籍,主管机关为何不管?没有办学资质可以正常招生办学吗?合法吗?已入学的孩子们没有学籍怎么办?有没有人为此负责?即将入学的孩子及家长又该如何?恳请教育厅领导重视这个问题,毕竟孩子的教育、入学时每一个家庭的头等大事!这样拖延不解决,会激化社会矛盾,百害无一利!
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2017-06-01
 办理结果:
      您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下:
    经查,陕西省师范大学铭城小学(名称暂定)是城改项目中的一所学校。目前该校因土地相关材料不齐全,不能进行审批。雁塔区教育局已督促开发商尽快完善相关材料,提交审批手续。
    西安市教育局要求雁塔区教育局持续关注此事进展,督促学校依法完善相关办学手续,尽快给学生办理学籍。如仍有疑问,请直接致电西安市教育局029-86786606继续咨询反映。
 
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。