当前位置: 首页 » 公众服务 » 我要互动 » 网上咨询
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 标 题: 兴平市天天才艺幼儿园这样收费合理么?
 咨询类别: 我要咨询
 提问时间: 2016-03-24
 内 容: 领导,我是一名县级私立幼儿园的幼儿家长,幼儿园因基础设施建立,给校园装了室内外监控,现在要求我们幼儿家长每学期交200元建教费,我咨询过县教育局和物价局说此费用为学校代收费项目,采取家长自愿,可是学校一直要求我必须缴纳该费用。请问遇到该问题我应该怎么处理?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2016-03-29
 办理结果:
      您好!按照我厅交办意见,咸阳市教育局2016年3月29日答复如下:
      经查该园从本学期初开始,增加两项收费,分别为:平安点到使用费20元/人/月、宝宝在线使用费20元/人/月,一学期共200元/人/月,这项费用是为电信部门代办业务,收费前有公示告家长书。但是这项收费未在市物价局、教育主管部门事先备案;收费前只是告知家长,没有召开家长会进行收费听证; 收费过程中,有变相强制现象;收费时没有开据电信局专用发票,且收费没有经过财务正常手续转入转出。兴平市教育局研究决定对天天才艺幼儿园的违规收费情况进行以下处理:
      1、这项收费采取自愿,已经收取的所有费用,幼儿园应征得相关部门批准并立即召开家长会,向家长明确收费的内容及原因,必须经家长确认同意。对有异议的家长应及时退费,还没有缴费的,不得以任何借口强制家长缴费。
      2、学校收费项目应以学年为单位向教育主管部门和物价局报备,不得在中途随意收取任何费用。
      3、学校收费必须公示,透明,账目清楚。
      4、限天天才艺幼儿园三日内整改到位。
      如仍有疑问,请向咸阳市教育局029-33328037继续反映。
 
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。