当前位置: 首页 » 公众服务 » 我要互动 » 网上咨询
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 标 题: 考研帮扶政策
 咨询类别: 考试与招生
 提问时间: 2017-05-04
 内 容: 往届生考了一个一般的二本学校研究生,家里是低保户,母亲六十且身患疾病(冠心病高血压,焦虑症),哥哥快四十没有结婚,父亲去世的早,没有钱交学费,也不想放弃学业。政府有没有什么关于考研的政策扶持吗?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2017-05-05
 办理结果:
      您好!陕省省属高校研究生奖助政策为:研究生国家奖学金由中央财政出资设立,用于奖励普通高等学校中表现优异的全日制研究生。博士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年3万元;硕士研究生国家奖学金奖励标准为每生每年2万元;研究生学业奖学金奖励对象为省属普通高等学校纳入全国研究生招生计划的全日制研究生。省财政对省属高校研究生学业奖学金所需资金,按照博士研究生每生每年10000元、硕士研究生每生每年8000元的标准以及在校生人数20%的比例给予支持;研究生国家助学金用于资助全国普通高等学校纳入全国研究生招生计划的所有全日制研究生(有固定工资收入的除外),补助研究生基本生活支出。资助标准为博士研究生资助标准为每生每年10000元,硕士研究生资助标准为每生每年6000元。
    另外您还可以申请国家助学贷款,全日制研究生(包括硕士研究生和博士研究生)每年贷款额度上限由6000元上调至12000元。
    如仍有疑问,您可致电我厅贷款中心029-88668914咨询。
 
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。